Система SIMOCODE pro для защиты и управления стандартным низковольтным электродвигателем

Безопасное, надёжное управление и прозрачность процессов в фидереSIMOCODE pro – это модульная система, которая более 30-ти лет применяется по всему миру для управления и защиты стандартных низковольтных электродвигателей с постоянной частотой вращения. Применение такой системы  позволяет  получить подробные диагностические и сервисные данные, превентивно запланировать техническое обслуживание установки и  предотвратить большинство аварий, связанных с выходом из строя электродвигателя.  Поддержка коммуникационных протоколов PROFIBUS, PROFINET / PROFIsafe, Modbus RTU, Ethernet IP и OPC UA открывает возможность интеграции фидеров электродвигателей в облачные технологии. Применение в облачных технологияхИнтеграция систем SIMOCODE pro в MindSphereOPC UA – это гибкий и производительный коммуникационный интерфейс на базе промышленного Ethernet для систем автоматизации. Автоматизированные системы управления выступают в качестве клиента OPC UA и получают доступ ко всем важным оперативным, сервисным и диагностическим данным SIMOCODE pro с PROFINET, а также передают команды управления через встроенный сервер OPC UA. Система управления двигателем получает данные по Ethernet напрямую с панели оператора HMI или из системы автоматизации верхнего уровня на базе облачных технологий, например, MindSphere.Основные преимущества применения SIMOCODE pro

• Гибкая, модульная система с множеством различных конфигураций

• Подробные эксплуатационные, сервисные и диагностические данные

• Применение в схемах безопасного останова электродвигателей

• Поддержка различных протоколов коммуникации: PROFIBUS, PROFINET, Modbus RTU, EtherNet/IP

• Интеграция в систему управления процессом PCS7

• Доступ к данным о состоянии фидера и измеренным значениям из любого производственного участка, без сложного конфигурирования

• Предиктивное обслуживание, данные для энергоменеджмента и оптимизация ресурсов предприятия

SIMOCODE pro – решение для различных отраслей непрерывного производства

Там, где требуется непрерывная работа электродвигателя, SIMOCODE заслуживает особого внимания. Требования рынка ужесточаются с каждым днём. Повышается спрос на решения, обеспечивающие гибкость применения, высокую прозрачность процессов и измеренных данных, надёжный контроль токов утечки, экономию пространства и возможность резервирования.

Защита от сухого хода по активной мощности

Новый метод защиты насосов от сухого хода при помощи SIMOCODE pro

Точные измерения особенно важны для установок с электродвигателями, размещёнными в потенциально взрывоопасных средах, например, в химической промышленности. Важное значение имеет надёжная защита насосов от сухого хода. Раньше уровень жидкости в трубопроводах контролировался дорогостоящими датчиками, которые требовали постоянного обслуживания и могли выходить из строя.

 

При использовании систем SIMOCODE pro V второго поколения c новыми гибридными модулями измерения тока и напряжения (Gen 2) можно применять технологию контроля сухого хода насоса, которая принципиально отличается от традиционной. Если ранее сухой ход насоса определяли датчики, которые через контроллер управления процессом передавали сигнал на управление насосом, то сейчас SIMOCODE pro может контролировать состояние насоса путём измерения активной мощности. При этом нет необходимости устанавливать дополнительные датчики и устройства контроля в трубопроводе насоса.

 

Система на базе SIMOCODE pro V Gen 2 имеет ряд дополнительных преимуществ:

• Высокая точность измерений (например, ток, напряжение и cos phi: +/- 1.5 %, активная мощность: +/- 5 %)

• Быстрое обнаружение ошибок (высокая частота измерений: 200 мс)

• Меньшие затраты на аппаратную часть (минимальный набор системы 2 элемента + соединительный кабель)

• SIMOCODE можно использовать в схеме гарантированного (безопасного) отключения насоса

Система SIMOCODE pro для защиты и управления электродвигателем

На данный момент предлагается две серии устройств: SIMOCODE pro S и SIMOCODE pro V, что позволяет выбрать оптимальное по функционалу решение для различных отраслей промышленности. Основным элементом системы SIMOCODE pro является базовый модуль, который обеспечивает основные функции контроля и защиты.   Трансформатор служит для измерения  параметров электродвигателя. Модули расширения применяются, когда к системе предъявляются повышенные требования по функционалу, например, необходимо организовать контроль температуры в узлах установки или вывести сигнал на аналоговые устройства.


Комплексный контроль электрических величин

Для систем SIMOCODE pro S и SIMOCODE pro V предлагаются модули измерения тока электродвигателей до 630А. При помощи дополнительного трансформатора типа 3UF18 можно измерять токи до 820 А. Для системы SIMOCODE pro V, кроме того, доступны гибридные модули измерения тока и напряжения. Эти модули позволяют измерять не только ток, но и напряжение до 690 В и, соответственно, обеспечить контроль всех необходимых электрических величин фидера.


Применение SIMOCODE pro в шкафах управления электродвигателями SIVACON S8

Системы SIMOCODE pro используются в шкафах SIVACON S8 с модулями выдвижного или стационарного исполнения, что позволяет реализовать компактные двигательные фидеры с возможностью коммуникации.

В шкафах управления двигателями с выдвижными модулями для систем SIMOCODE pro могут устанавливаться модули инициализации. На этих модулях хранится вся информация о параметрах и адресные данные соответствующего фидера. При замене одного выкатного модуля на другой, корректные параметры фидера из модуля инициализации автоматически загружаются в новую систему SIMOCODE pro.

Основные преимущества:

• Автоматическое хранение и загрузка параметров фидера и адреса при использовании инициализационного модуля в шкафу управления двигателем

• Назначение индивидуальных параметров и адреса для каждого двигательного фидера

• Лёгкость замены выдвижных модулей, для замены не требуется специальных знаний системы SIMOCODE

• Больше не требуется ручное параметрирование и назначение адресов, что облегчает эксплуатацию шкафа

• Возможна замена выдвижных модулей с SIMOCODE pro V и SIMOCODE pro S без отключения других фидеров

Встроенные коммуникационные интерфейсы

SIMOCODE pro позволяют интегрировать стандартный двигательный фидер в вышестоящие системы автоматизации по PROFIBUS, Modbus, PROFINET или EtherNet/IP

Для систем с поддержкой PROFINET и EtherNet/IP

SIMOCODE pro PROFINET поддерживает функцию системного резервирования. Устройство защиты и управления двигателем SIMOCODE pro может быть интегрировано в резервированную систему автоматизации с двумя контроллерами без дополнительных принадлежностей. Особенно в комплексных системах автоматизации непрерывных производств, где уделяется внимание резервированию и исключению простоев оборудования, важное значение имеет надёжная коммуникация с Н-CPU. Оба контроллера Н-системы имеют постоянный доступ к полевому устройству SIMOCODE pro. В случае обрыва кабеля или ошибки CPU, управление берет на себя второй контроллер. Благодаря этому обеспечивается непрерывная коммуникация.

 

Основные преимущества:

• Повышение доступности системы

• Минимизация простоев оборудования, повышение производительности

• Нет затрат на перезапуск системы

Удобное ПО для параметрирования и прозрачность системы

Лёгкость проектирования, надёжность конфигурации, быстрый ввод в эксплуатацию, а также диагностика и сервисный мониторинг – всё это функции программного обеспечения SIMOCODE ES для конфигурирования и ввода в эксплуатацию устройств SIMOCODE pro. Интеграция SIMOCODE ES в универсальную инжиниринговую среду Totally Integrated Automation Portal (TIA Portal) предоставляет эффективные решения для различных задач автоматизации.