Новые возможности для запуска электродвигателя

Соответствующее устройство плавного пуска для каждого применения

Чтобы избежать бросков тока приводящих к просадке напряжения и механическому износу частей установки при прямом пуске или пуске со схемой звезда треугольник, лучшим решением будет использование устройств плавного пуска (УПП) SIRIUS. В линейке SIRIUS предлагаются варианты устройств плавного пуска для различных применений: от самых простых до самых сложных, с лёгкими и тяжёлыми условиями пуска. Применение УПП позволяет плавно и эффективно запускать стандартный трехфазный электродвигатель, поддерживая концепцию надёжной работы установки.

Какую технологию плавного пуска выбрать?

Для создания надёжных решений в УПП SIRIUS 3RW5 предусмотрены интеллектуальные функции, такие как «автопараметрирование», «контроль состояния», «останов и очистка насоса». Если вы проектируете новую установку, мы поможем подобрать соответствующее устройство плавного пуска для насоса, вентилятора, компрессора или конвейера с учётом применения в различных отраслях: в автомобилестроении, водоподготовке и водоотведении, пищевой промышленности.

Серия устройств плавного пуска для различных задач

Предлагаются устройства плавного пуска для стандартных применений с управлением по двум фазам или для высокотехнологичных применений – с управлением по трём фазам. Устройства линейки SIRIUS 3RW применяются для плавного пуска электродвигателей в диапазоне мощностей от 1.5 до 1200 кВт.

Линейка устройств плавного пуска SIRIUS включает аппараты с различным функционалом, в том числе и со специализированными функциями. Это даёт возможность выбрать УПП для широкого круга задач.

 Вне зависимости от отрасли применения будут полезны такие интеллектуальные функции УПП, как автопараметрирование, контроль состояния, очистка насоса или динамическое торможение.

Функция контроля состояния УПП SIRIUS позволяет оценить электрические параметры двигателя, в том числе, активную мощность. Таким образом, вы получаете новый уровень прозрачности данных о состоянии электродвигателя и приводимой им установки. На основании измеренных значений возможно распознать сухой ход насоса, потерю масла в компрессоре, признаки разрушения подшипников и т.д.

Условия плавного пуска ленточного конвейера могут меняться под влиянием веса груза, размещенного на ленте. Устройства линейки SIRIUS 3RW55 справляются с этой задачей благодаря функции автопараметрирования. Для реализации оптимального пуска конвейера УПП перед запуском производит оценку параметров нагрузки и устанавливает соответствующие настройки.

Для запуска тяжелых лезвий пил, которые используются на крупных деревообрабатывающих предприятиях, необходимо осуществлять плавный пуск для защиты электрических и механических компонентов системы. В то же время должна быть возможность быстрого останова лезвия пилы, например, при его замене. Для этого в УПП 3RW55 предусмотрена функция динамического торможения, которая может быть активирована как в стандартных схемах, так и в схемах с реверсированием.

Насосы используются для перекачки жидкости в различных установках. В системе водоотведения грязь и частицы отходов могут оседать на крыльчатке насоса, что приводит к повышению нагрузки на электродвигатель и снижению производительности насоса. Функция очистки насоса позволяет снизить последствия загрязнения: встроенная измерительная технология распознает загрязнение и, в случае превышения заданной границы, изменяет направление вращения насоса.

Останов насосов, которые используются для перекачки большого объёма воды в системах водоснабжения зданий или на насосных станциях, является непростой задачей. Конструкция этих насосов такова, что при резком останове кинетическая энергия транспортируемого объёма воды может привести к гидроудару и повреждению соединений трубопроводов, клапанов и уплотнений. В УПП 3RW52 и 3RW55 предусмотрена функция «останов насоса», которая контролирует процесс оптимального останова и позволяет снизить негативный эффект таких воздействий жидкости.

Вентиляторы систем кондиционирования зданий, туннелей или крытых парковок обычно довольно большие и тяжелые, для запуска таких вентиляторов может требоваться до нескольких минут. Продолжительные высокие пусковые токи приводят к просадке питающего напряжения. В линейке УПП SIRIUS для таких случаев предусмотрены версии устройств с расширенным диапазоном питающего напряжения управления Us: 110-230 AC/DC (для 3RW30/40), 110-250 AC (для 3RW52/55). При просадке напряжения УПП остаётся в рабочем состоянии и гарантирует дальнейшую работу установки. Широкий диапазон управляющего напряжения позволяет использовать УПП SIRIUS в нестабильных сетях с возможными просадками напряжения.