Готовая инженерная инфраструктура для разработки программного обеспечения

 Новая версия V16 среды разработки TIA Portal с фокусом на стандартизацию и непрерывную интеграцию • Более высокая эффективность проектирования за счет распределения задач в команде разработчиков • Повышение качества программного обеспечения благодаря интегрированному механизму тестирования с помощью инструментария Test Suite Информационная открытость операций на основе мультивендорной OPC UA коммуникации

В среде TIA Portal V16 (Totally Integrated Automation Portal) от Siemens появились новые полезные функции для различных этапов создания программного обеспечения, от планирования до проектирования и ввода в эксплуатацию. Основной фокус при этом сделан на непрерывную интеграцию (continuous integration) процесса разработки, включающую в себя стандартизацию, комплексное проектирование в распределенных командах и интегрированное функциональное тестирование. Это позволяет повысить качество программного обеспечения, сократить время ввода в эксплуатацию и расходы на проектирование.

В процессе разработки основное внимание уделяется распределенным рабочим процессам и командной работе. Новая функция "Исключительный инжиниринг" (Exclusive Engineering) на сервере проектов TIA Portal открывает для пользователя такие функции, как ревизия проекта и отслеживание изменений, а также автоматическое создание отчетов и архивирование, и все это в режиме эксклюзивного доступа. Таким образом, задачи автоматизации могут быть организованы без каких-либо функциональных ограничений с ориентацией на устройство, объект и функцию.

Специальной лицензии для использования функции "Исключительный инжиниринг" не требуется. Для командного ввода проектов в эксплуатацию в TIA Portal V16 был добавлен режим "асинхронного ввода в эксплуатацию" (“asynchronous commissioning”), при котором загрузка в контроллер Simatic S7-1500 выполняется вторым экземпляром TIA Portal, работающим в фоновом режиме. При этом первый основной экземпляр TIA Portal сразу снова готов к работе, что сокращает время загрузки.

TIA Portal V16 имеет новый интерфейс управления версиями (VCI) для таких внешних систем управления версиями, как GIT, SVN и TFS. Импорт и экспорт программных объектов через интерфейс TIA Portal позволяет полностью интегрировать механизм управление версиями в процесс разработки для прозрачного и детализированного контроля версий всех программных объектов за пределами TIA Portal. Еще одним нововведением является инструментарий TIA Portal Test Suite. Наряду с возможностью автоматического создания и проверки на соответствие рекомендациям по программированию, так называемому "стилистическому контролю" (Styleguide Check), предлагается разработка и выполнение тестов приложений с помощью виртуального контроллера S7-PLCSIM Advanced. Такая поддержка сокращает время проектирования и ввода в эксплуатацию и повышает качество создаваемого программного обеспечения.

В TIA Portal V16 все контроллеры Simatic S7-1200 теперь поддерживают функции OPC UA сервера. Это позволяет подключаться к системам верхнего уровня, например, системам оперативного управления производством, для вертикальной интеграции данных. Связь контроллер-контроллер благодаря OPC UA теперь последовательно реализована для всех контроллеров Simatic. Стандартизированные интерфейсы (наборы правил обмена), известные как companion specification, легко импортируются с помощью TIA Portal, что упрощает интеграцию оборудования в производственные линии или системы. Редактор SiOME (Siemens OPC UA Modelling Editor) помогает инженеру по автоматизации связывать переменные (теги) и упрощает их импорт в контроллеры Simatic. Редактор SiOME также предлагает несколько новых функций, например, создание блоков данных на основе информационных моделей OPC UA, или возможность проверки для соответствия информационных моделей OPC UA

спецификациям компаньона. Кроме этого, пользователи в TIA Portal V16 теперь могут моделировать серверные интерфейсы или наборы правил.

В упрощенной форме и без необходимости в специальных знаниях можно создать интерфейс сервера или использовать наборы правил. Функциональность сервера OPC UA для контроллеров Simatic S7-1500 была расширена новыми элементами диагностического буфера: теперь сообщения OPC UA можно объединять, чтобы они появлялись в диагностическом буфере только один раз.

Для задач управления перемещением был разработан новый контроллер Simatic Drive Controller. Он объединяет в одном компактном устройстве контроллер Simatic S7-1500, отвечающий за управление перемещением, технологические функции и обеспечение безопасности, с регулятором привода Sinamics S120. Теперь с новым контроллером пользователи Simatic в привычной для них среде могут решать сложные задачи управления перемещением, например, на основе многоосевых приводных систем. Пакет Simatic WinCC Unified также доступен в TIA Portal V16: полностью переработанная система визуализации предоставляет решения для задач HMI и SCADA, а в будущем и для сценариев граничных/облачных вычислений и добавленной реальности. Панели Simatic HMI Unified Comfort как часть новой системы визуализации являются устройствами HMI нового поколения и также могут конфигурироваться с помощью TIA Portal V16. В инструментарий Simatic Energy Suite последней версии TIA Portal была добавлена функция "Управление нагрузкой". Эта опция автоматически предотвращает пиковые нагрузки, используя интеллектуальные стратегии для включения и выключения генераторов и потребителей, не влияя при этом на производственный процесс. Для проектирования функций Simatic Energy Suite используется TIA Portal: пользователь конфигурирует управление нагрузкой на экране ввода данных в TIA Portal, после выполняется генерация программы и настройка визуализации.

Справочная информация:

Запущенный Siemens в 2010 году TIA Portal (Totally Integrated Automation Portal) позволяет быстро и интуитивно решать задачи автоматизации и приводной техники на основе эффективного конфигурирования. Архитектура программного обеспечения, характеризующаяся высокой эффективностью и эргономичностью, подходит как для начинающих, так и для опытных пользователей. Она предлагает единую концепцию работы для контроллеров, человеко-машинных интерфейсов (HMI) и приводов, включающую в себя общую систему хранения согласованных данных, например, для конфигурирования, обмена информацией и диагностики, а также обширные библиотеки объектов автоматизации. Простое проектирование в TIA Portal обеспечивает полный доступ ко всему спектру цифровой автоматизации, от цифрового планирования и интегрированного проектирования до информационной открытости операций. Возможности TIA Portal как части программного пакета Digital Enterprise Software Suite, наряду с PLM (управление жизненным циклом продукта) и MES (системы управления производством), дополняют комплексный спектр программных инструментов Siemens, предлагаемых для компаний на пути к Индустрии 4.0.